Фермер из Хмельницкой области ежегодно собирает два урожая картофеля

0 89

Фермер из села Немичинцы, что на Хмельнитчине, Александр Машталер дважды в год собирает картофель на своей земле. Первый раз сажает ее в начале июня, второй – в начале августа, пишет SEEDS.

Второй урожай хозяин собирает гораздо позже всех остальных. По словам фермера, ему нравится экспериментировать и делиться своими наблюдениями с людьми.

«Вы удивитесь, но этот картофель посажен 3 июня. Копать ее будем в начале октября. Она лучше сохраняется, потому что сейчас глобальное потепление и картофель за лето, особенно когда высокая температура, впитывает в себя тепло», – рассказал фермер Общественному.

Однако, говорит, так картофель лучше хранится. По его словам, выкопанный ранее и сложенный в погреб картофель все тепло, успевший впитать в себя, отдает. И поэтому образуется двойной конденсат: и на клубнях, и в погребе. Следовательно, урожай плохо сохраняется, делится опытом господин Александр, начинается процесс гниения зимой, а весной картофель рано начинает прорастать.



«Если сместить посадку где-то в конец мая – начале июня, тогда картошку можно копать в конце сентября – начале октября, она очень хорошо созреет, будет подготовлена к хранению, а конденсата практически не будет», – рассказывает фермер.

Читайте также: Стало известно в каких регионах Украины сельхозземля была самой дорогой этим летом

Фермерством Александр Машталер занимается 32 года. За это время, говорит, сделал много наблюдений за главным овощем на столе украинцев.

«Нельзя сажать картофель на 30 сантиметров между строчками, нельзя сажать на 50, нужно хотя бы 70-80 сантиметров. Если вы посмотрите, здесь дважды подвернуто. Картофеля будут хорошие и урожай будет тоже неплохой», – делится одним из них фермер.

Свой картофель фермер от жуков не кропит. Говорит, вредители преимущественно были там, где люди посадили его раньше. Следовательно, его картофель является экологически чистым.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!