Фермеры Днепропетровщины передали хозяйствам Херсонской области 300 тонн семян

0 17

Первые фуры с пшеницей и ячменем уже двинулись из Днепропетровщины в Херсонскую область. Помощь деоккупированным территориям – совместная инициатива начальника ОВА Сергея Лысака и фермеров области, пишет SEEDS.

В общей сложности планируют передать 300 тонн семян. Чтобы местные аграрии засеяли разминированные поля. А люди, чьи общины восстанавливают по проекту «Бок о бок», были с хлебом, сообщает Днепропетровская областная государственная администрация.

«Раньше Президент Владимир Зеленский инициировал восстановление деревень и поселков Херсонщины. Мы переняли эстафету проекта «Бок о бок». Теперь не только восстанавливаем. Заботимся и о том, чтобы люди, пережившие оккупацию, были с хлебом, – отметил начальник ОВА Сергей Лысак. – Посоветовавшись с нашими фермерами, решили поддержать посевной материал».

Первый гуманитарный груз на деоккупированные территории отправила фермерская семья, во главе которой 86-летний Владимир Иванович. Всю жизнь мужчина посвятил сельскому хозяйству. От тракториста дорос до руководителя.

«Пережил голод. В детстве бегал в поля собирать колосья. Оставшиеся после жатвы. Однажды набил карманы и ко мне подъехал бывший полицейский. Он тогда охранником в колхозе был. Спросил, что делаю. Ответил – колосьев маме насобирал. Может, из них она каши сварит. Но заставил высыпать все. Я плакал. Это страшно было», – вспоминает руководитель фермерского хозяйства Владимир Иванович.



С тех пор старается, чтобы у людей был хлеб. Узнав, в каком положении оказались коллеги из Херсона, отозвался. Посовещавшись с семьей, выделил 300 тонн семян. Пшеница и ячмень.

«Посевной материал для вернувшихся на родные земли аграриев. Чтобы они засеяли расчищенные от мин поля. А это значит – будет хлеб. Ведь из каждого зернышка прорастет колос. Мы не допустим, чтобы наши украинцы голодали», – резюмировал Владимир Иванович.

Читайте также: Более 300 украинских предпринимателей получат микрогранты на 77 млн грн для старта бизнеса

Его тезка и коллега из Приазовского района Херсона радуется. Говорит – община, в которой находится его ферма, долгое время была под оккупацией. Все, что он так заботливо создавал, фактически уничтожили. Технику и урожаи.

«Пшеница просто сгорела. Некоторая стала непригодной, потому что простояла более полугода несобранной. Много мин в полях. Саперы разминируют. Эта работа длится уже более полугода. И есть еще над чем работать. Помощь, оказанная Днепропетровщиной, пригодится. Уже осенью засеем чистые от снарядов земли», – поделился фермер Херсонщины Владимир.

Семена от фермеров региона разделят между шестью хозяйствами. Вместе с тем, Днепропетровщина продолжает и восстановление деоккупированных сел. Строители работают в Ольгином, Старосилле и Бобровом Куте. Девять домов уже отремонтировано. Еще около двадцати в работе.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!