Фермеры лавандового горы Закарпатья будут привлекать туристов новой крафтовой продукцией

0 249

На Закарпатье туристы, которые едут на лавандовую гору в Перечине, теперь могут повезти домой на память корзину крафтовой продукции, изготовленной из этого растения. Об этом рассказал владелец лавандовой фермы на Закарпатье Юрий Качур.

“Фермерское хозяйство мы заложили несколько лет назад, сейчас у нас растет более 8 га лаванды, также в прошлом году заложили новые участки, которые еще не цвели, а еще – участок с дамасской розой. В прошлом году мы впервые открыли ферму для лавандовых фотосессий, и я увидел, что на лавандовую гору в Перечине приезжает много семей… Поэтому придумали и изготовили для них немало интересного продукта. Теперь имеем более 100 наименований изделий из лаванды – от напитков до косметики”, – сказал Качур.



По словам владельца фермы, это – чай из лаванды, нектар и сироп, конфитюр, приправа, печенье с лавандой (но обычно люди покупают его как сувенир, оно сделано в форме велосипеда, говорят, что жалко такую ​​красоту есть).

Основную массу лаванды семья самостоятельно перерабатывает в готовую продукцию. По информации фермера, пользуются популярностью лавандовые мешочки и пучки сушеной лаванды.

“Ну, а в прошлом году на злобу дня начали изготавливали лавандовый антисептик для рук. Все по рекомендациям Минздрава, содержание спирта 71%”, – добавил Качур.

Сейчас к плантации, которая стала топовой туристической аттракцией Закарпатья, проложили хорошую дорогу с твердым покрытием (в прошлом году там была грунтовая). По словам фермера, ожидают выполнения обещания областной власти о том, что к лавандовой горе проложат асфальтированную дорогу для удобства туристов.

В этом году цветение лаванды в Перечине ожидают в начале июня, оно продлится 3-4 недели. О его начале фермеры обещают сообщить позже на своей странице в Фейсбуке.

 

SEEDS.org.ua  по информации  Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!