Фермеры Тернопольщины успешно занимаются малораспространенным в регионе овцеводством

0 51

Двое товарищей из села Переходы на Чертковщине – Игорь Рудый и Тарас Вензел – еще перед началом полномасштабного вторжения взялись за тяжелый и ответственный труд – животноводство. Игорь разводит овец, а Тарас — быков и поросят, пишет SEEDS.

Игорь Рудый занимается овцеводством, и сейчас его маленькая ферма насчитывает 50 голов, хотя территории хватает на сотню животных. По словам Игоря, в Тернопольской области мало кто занимается разведением овец, но он ищет единомышленников, учится вместе с ними, делятся опытом, чтобы стать в своем деле настоящим профессионалом.

Баранина относится к мясу премиум-класса и все больше привлекает внимание потребителей в Украине. Прежде всего потому, что качество самого мяса стало в разы лучше, без специфического запаха и привкуса. Особенно это касается той породы овец, которой занимается Игорь, рассказали в Чортковском городском совете.

Тарас Вензель, в свою очередь, занимается скотоводством и свиноводством, разводит быков и поросят. Говорит, что выбрал именно эти сферы животноводства из-за того, что они нуждаются в постепенном вливании средств.

Читайте также: Украинские крафтовики могут получить беспроцентный заем на 11 месяцев

В этом году из бюджета общины все владельцы коров, лошадей и овец (имеющие паспорта) могут получить финансовую помощь. За каждую лошадь (кобылу) и корову можно ежегодно получить по 2500 грн. За каждую овцу (барана), козу (козла) будут выплачивать по 300 грн за одну голову.

Мэр Черткова Владимир Шматько уверяет, что руководство общины готово расширить спектр поддержки для людей, занимающихся животноводством, или хотят создать собственное тепличное хозяйство. Обещают поддержку и тем, кто стремится заниматься овощеводством, садоводством. Речь идет о предоставлении в аренду земельных участков и о финансовой поддержке.

«Грех не помочь тому, кто хочет работать, хочет развиваться, хочет платить налоги, обеспечивать людей работой… Мы из бюджета общины можем компенсировать проценты по кредитам, которые возьмут предприниматели у государства, готовы даже предложить безвозвратный стартовый капитал, если у кого готов и продуманный бизнес-план», – прокомментировал Владимир Шматько.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!