Фиолетовая и красная мякоть: на Черниговщине вывели уникальные сорта картофеля

0 174

Селекционеры научно-производственного объединения «Черниговэлиткартофель», что в Черниговской области, вывели экзотический картофель с фиолетовой и красной мякотью. Сейчас новые сорта готовят к регистрации в государственном реестре растений.

«Ежегодно мы подаем на государственную регистрацию наши новые гибриды. В ближайшем будущем надеемся зарегистрировать сорта с цветной мякотью: фиолетовый картофель «Лыбидь» и красный «Фурор».

Первый сорт мы еще в прошлом году подали на испытания и надеемся, что скоро он будет занесен в реестр», – рассказал генеральный директор НПО «Черниговэлиткартофель» Игорь Шкурко.

По его словам, сорт «Лыбидь» вывели путем скрещивания одного из иностранных сортов производных дикорастущей формы, найденной некогда в Перу, и собственного сорта «Награда». Селекционная работа продолжалась более 10 лет.

Как добавил Геннадий Гайструк, заместитель гендиректора по научной работе, для вывода оригинальных клубней на предприятии высевают коллекцию из более 300 сортов. С ними и экспериментируют. Фиолетовую картошку тоже стараются разнообразить.

«Мы работаем над тем, чтобы мякоть клубня была и чисто фиолетовой и были, скажем, белые прожилки. Но самое главное, конечно, – чтобы эти сорта отличались хорошими вкусовыми качествами и спросом у потребителей», – отметил он.

Потребителям семена новых цветных сортов предприятие продает уже несколько лет, и спрос на них растет. Для себя экзотический картофель покупают дачники и огородники, а предприниматели и фермеры берут для размножения и перепродажи семян.

«Правда, весь урожай прошлого года «Черниговэлиткартофель» еще осенью отгрузил  европейской компании, которая пожелала выращивать его для производства чипсов. Спрос на такую ​​картошку в Европе обусловлен большой конкуренцией на рынке чипсов, одной из незанятых ниш которого является изготовление продукта необычного цвета», – отметил Игорь Шкурко.

 

SEEDS.org.ua  по информации Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!