Где расположена “персиковая столица Украины”?

0 187

Два десятилетия истории, тысячи тонн плодов и современные технологии производства – это сельскохозяйственный производственный кооператив “Удобное” (Одесская область). Каждый год хозяйство выращивает около 6 тыс. тонн персиков и нектаринов, сообщает SEEDS.

“Село Удобное известно как “персиковая столица Украины”. Таких объемов и разнообразия сортов вы не встретите больше нигде в нашей стране”, – отмечает глава кооператива Александр Бабенко.

В 2021 году хозяйство получило грант от Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP) на приобретение сортировочной линии греческого производства.

Южный климат и близость к лиману создают благоприятные условия для выращивания персиков и нектаринов. Именно поэтому большинство жителей села занимались выращиванием этих косточковых. В 2000 году, после пайки земли, четыре семьи решили объединиться и создали кооператив.

“Мы показали другим пример: можно самостоятельно возделывать свою землю, зарабатывать на ней и содержать свои семьи. Благодаря созданию кооператива в деревне осталось много молодежи. Наше село развивается, а из соседних сел молодежь выезжает”, – рассказывает Александр Бабенко.

В настоящее время общая площадь персиковых садов хозяйства составляет 32 гектара. В плодоносном возрасте – 18 гектаров персиков. Имеются экспериментальные насаждения, где испытывают новые сорта персиков. Кроме того, кооператив выращивает 8 гектаров нектаринов, 4 гектара черешни и около 8 гектаров слив.

С ростом объемов производства увеличились затраты и на трудовые ресурсы. Установка сортировочной линии позволила сократить количество сезонного персонала для сортировки на 50%. Остальных работников перераспределили на сбор плодов. Это позволило ускорить работу кооператива.

“Мы мечтаем, чтобы Украина процветала. Можно хорошо и выгодно работать в нашей стране, не нужно бежать за границу, нужно показывать пример молодежи и строить Украину”, – считает глава кооператива.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!