Гранты и льготные кредиты Всемирного банка смогут получить 90 тысяч украинских фермеров

0 45

Всемирный банк утвердил новый проект ARISE, предусматривающий гранты и льготные кредиты для 90 тысяч украинских фермеров, пишет SEEDS.

“Экстренный проект инклюзивной поддержки для восстановления сельского хозяйства Украины (ARISE) будет способствовать доступу агропроизводителей к льготному финансированию в 2023 и 2024 годах. Проект поможет фермерам мобилизовать около $1,5 млрд оборотного капитала.

Малые фермерские хозяйства получат гранты на сельскохозяйственное производство. Проект также дополнит поддержку сельского хозяйства Украины со стороны Всемирного банка, призванную ускорить частные инвестиции и укрепить частичные кредитные гарантии для малых фермеров”, – говорится в сообщении Всемирного банка.

“Проект ARISE поможет тысячам украинских фермерских хозяйств, среди которых много малых, и дальше осуществлять производство в условиях, которые, несомненно, будут очень сложными в ближайшие месяцы”, – сказала вице-президент Всемирного банка Антонелла Бассани.

Читайте также: Кабмин изменил условия предоставления грантов на теплицы и сады

В пресс-службе Банка отмечают, что общая стоимость причиненного ущерба украинскому агросектору от вторжения России оценивается в $40,2 млрд, и она, вероятно, выросла с момента обнародования последней «Быстрой оценки нанесенного ущерба и потребностей на восстановление» в феврале 2023 года. В частности, эта цифра не учитывает разминирование сельхозугодий, повреждений оросительных систем, ущерба агрологистике и убыткам предприятий пищевой переработки.


ARISE (Agriculture Recovery Inclusive Support Emergency), или Экстренный проект инклюзивной поддержки для восстановления сельского хозяйства.

Проект ARISE будет внедряться Фондом развития предпринимательства и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Это уже пятый проект Всемирного банка, принятый для Украины в этом году.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!