Гречку в Украине выращивают только фермеры-“фанаты” этой культуры – мнение

0 323

Цена гречки в Украине на 50% зависит от поставок. В последние годы Россия, демпингуя, поставляла собственную гречку. Это привело к тому, что мотивация украинских фермеров была уничтожена и они отказались от производства гречки.

Об этом рассказал директор международной ассоциации гречки Сергей Громовой сообщают «Факты».

«Фактически цену формирует урожай. Для нужд украинцев нужно засевать 150 тыс. га. Но сейчас гречку выращивают только «фанаты», потому что расходы большие, а урожая мало. Да и сама гречка требовательнее других культур», — объяснил эксперт.

В настоящее время правительство ввело в действие программу дотаций для производителей гречки. Также введено ограничение торговой наценки на социальные продукты, в том числе и гречку, в районе 10%.

«Введение государственной поддержки возобновит внутреннее производство гречки как минимум для обеспечения украинцев отечественным продуктом», — рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

Как ранее сообщал SEEDS, на продовольственном рынке Украины наблюдается устойчивая тенденция роста цен практически на все продукты питания, которая будет наблюдаться и в дальнейшем.

Удорожание вызвано рядом факторов. Прежде всего, это правительственное увеличение с января 2021 года тарифов на электроэнергию из-за отмены льготного тарифа (+36,6%), водоснабжения (+10,9%), водоотвода (+17,3%), повышения цен на энергоносители, платы за аренду помещений и коммунальных услуг в целом, уровня заработной платы работников, транспортных расходов, в частности, бензина А-95 (+22%) и т.д.

Повышение затрат на указанные направления заставило производителей увеличить стоимость пищевой продукции. Следовательно, индекс инфляции на потребительском рынке Украины в 2021 году вырос вдвое – до 10%.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!