Кабмин расширил направления поддержки фермерских хозяйств

0 131

С целью упрощения доступа фермерских хозяйств и молодых фермеров и сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов к государственным финансовым ресурсам постановлением Кабинета Министров Украины от 30 января 2019 № 126 «О внесении изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств» Правительство дополнило действующий Порядок новыми направлениями и усовершенствовало механизмы государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов (далее – кооперативы), а именно:

Для фермеров:

• предоставлена ​​возможность фермерским хозяйствам (кроме новообразованных) воспользоваться бюджетной субсидией на единицу обрабатываемых угодий (1 гектар) в размере 12 тыс. гривен на одного члена фермерского хозяйства и установлено, что максимальный объем средств, которые может получить такое фермерское хозяйство, составляет 40 тыс. гривен;

• предоставлена ​​возможность главе фермерского хозяйства, возраст которого не превышает 35 лет, получить такую ​​бюджетную субсидию в максимальном объеме ;.

• увеличено с 60 тыс. грн до 80 тыс. грн максимальную сумму компенсации стоимости семян сельскохозяйственных растений отечественного производства.

Одновременно установлено, что членам / главе семейного фермерского хозяйства, как застрахованным лицам, будет оказываться помощь путем доплаты к единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование в отдельном порядке установленным Правительством.

Для кооперативов:

• дополнен перечень направлений деятельности кооперативов, которые могут получать финансовую поддержку, кооперативами по заготовке и переработке продукции пчеловодства;

• предоставлена ​​возможность возмещать 70 процентов стоимости приобретенного кооперативами не только отечественного оборудования, но и техники для транспортировки сельскохозяйственной продукции.

Также уточнена процедура, периодичность получения финансовой поддержки через уполномоченные банки и функции региональных комиссий по оказанию финансовой поддержки кооперативам.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!