Как ускорить созревание урожая ягодных культур – советы эксперта

0 168

Ускорение созревания урожая достаточно выгодно для фермеров Украины. Это позволяет не только получить более раннюю ягодную продукцию, но и иметь хорошую цену при реализации ягоды, считает агроном-консультант по ягодным культурам Ирина Кобринец, пишет SEEDS.

«Для таких культур как малина, ежевика, голубика единственной возможностью существенно ускорить созревание и получить при этом премиальное качество ягоды является выращивание в туннелях. Это можно делать, выращивая традиционно в почве, а также размещая растения в контейнерах с субстратом.

С земляникой проще. Для ускорения созревания урожая есть много возможностей. Самый легкий способ – использование агроволокна», – пишет Ирина Кобринец на своей странице в Facebook.

Но ускоряют созревание не только для получения ранней ягоды с целью реализации по лучшей цене, добавляет специалист.

Читайте также: В Нидерландах искусственный интеллект контролирует суперточную нарезку овощей

«Долгое время я это делала только для того, чтобы разгрузить себя в сезон сбора. Это практикуется, когда есть большая площадь одного сорта.

Тогда часть укрывается агроволокном и на секторах, где получаем раннюю ягоду, можно еще и хорошо протестировать готовность хозяйства к сезону, заметить проблемы, которые до сих пор не предусмотрели, потренировать сборщиков», – добавляет агроном-консультант по ягодным культурам.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!