Карантин учит украинских фермеров и аграриев адаптироваться к новым реалиям

0 73

Карантин, от которого страдают многие украинские предприниматели и фермеры, продлили до 24 апреля. В то же время Правительство ввело и режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины.

Хоть Кабмин и снял ограничения с торговли ветпрепаратами, кормами, агрохимикатами, семенами, посадочным материалом, определенные трудности перед предпринимателями страны уже возникли.

Как их преодолеть, в интервью SEEDS рассказал автор многих сортов сладкой кукурузы, основатель компании “Мнагор” Михаил Нагорняк.


– Трудно работать предприятию, которое продает семена в условиях карантина?

– Действительно, для экономики в целом сейчас не лучшие времена. Коронавирус и связанные с ним карантинные меры вызвали коллапс мировой экономики. Что можем делать реально? Планируем сегодня, максимум – завтра, дальше пока никто не планирует.

Сидеть сложа руки – еще то испытание. Надо учиться адаптироваться под новые реалии.

Большинство думает: аграрии производят продукты питания, а на это будет спрос. Но у каждого свои особенности. Мы, например большинство своей продукции продаем через семенные магазины, пока закрыты.

– Что посоветуете украинским предпринимателям, исходя из собственного “карантинного” опыта?

– Позаботьтесь о продукте при доставке, и дальнейшем использовании, уделите внимание внешнему виду и дополнительной упаковке. Имеет значение все, на что попадает взгляд или прикосновение покупателя. Также здесь стоит позаботиться о максимальной защите от вирусов.

Внедряйте новые системы менеджмента. Предложите вашим клиентам новые необходимые услуги: доставка товара от двери к двери. Организуйте возможность работников работать удаленно, обеспечте технологическое круглосуточное сопровождение клиентов.

Откройте собственные розничные каналы сбыта, если давно мечтали об интернет-магазине, или специальном сайте с запросом.

Все проблемы рано или поздно закончатся, и на нашу улицу придет праздник. Всегда держите перед собой мечту и конечную цель, ведь проблемы временны – нас ждут новые победы.

 

SEEDS.org.ua 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!