Компания из Винницкой области закладывает промышленные плантации мискантуса для переработки на бумагу

0 61

Промышленные плантации мискантуса, который в дальнейшем будет перерабатываться на бумагу, закладывает компания из Винницкой области ОРГАНИК-Д. Всего планируют высадить 2,5 тыс. гектаров на целлюлозу и бумагу, рассказал SEEDS совладелец и директор предприятия Вадим Кричковский.

Переработка мискантуса – проект долговременный, рассчитанный на 5 лет, рассказал Вадим Кричковский. Однако, по его мнению, этот проект весьма обоснован, поскольку сегодня в Украине целлюлозной отрасли практически не существует.

«На сегодняшний день в Украине, к сожалению, нет целлюлозного производства. Импортировать 90% целлюлозы и 80% вторичной бумаги – это смешно при всех наших сырьевых базах, которые есть у аграриев.

Поэтому мы видим в этом очень серьезную перспективу. Да, инвестиции там очень велики. Но есть и партнеры, и инвесторы, украинские и иностранные, готовые вкладывать деньги.

Мы закладываем промышленные плантации мискантуса, которые в дальнейшем будут перерабатываться на бумагу. Планируем высадить всего 2,5 тыс. гектаров на целлюлозу и бумагу», – рассказывает Вадим Кричковский.

Читайте также: Украинским фермерам компенсируют затраты на органическую сертификацию

Военное время влечет аграриям Украины немало препятствий. Однако, по мнению директора предприятия ОРГАНИК-Д, появилось довольно много возможностей.

«Хотя сейчас и война, но открылось очень много возможностей. Нужно их ловить и доказывать людям, что это выгодно. И вкладываться как раз в такие технологические аграрные решения, которые помогут стало извиваться не только предприятиям, но и Украине.

Сейчас мы ведем дискуссии по поводу строительства лаборатории Invitrum для этого проекта. Потому что саженцы мискантуса, которые мы покупали в Англии, стоят 17 тыс. долларов на гектар. Несложная математика: 2,5 тыс. гектаров умножить на 17 тыс. долларов», – отмечает Вадим Кричковский.

По его мнению, деньги, вложенные в этот проект, окупятся только тогда, когда появится бумажная фабрика, в течение 3-х лет ее работы.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!