Корова-рекордсменка из Черкасской области ежедневно дает более 40 литров молока

0 41

В Черкасской области фермеры хвастаются своей коровой-рекордсменкой. Корова Киса дает в сутки в среднем 42 литра молока, но бывает и больше. Характер имеет своенравный, может и хлопнуть копытом, пишет SEEDS.

“Утром 20, в обеденную дойку литров 15 и вечером 12, очень хорошая корова. Она знает каждую доярку, мы знаем все ее выкрутасы, знаем, что к чему, как относиться к ней”, – рассказала оператор машинного доения Светлана Коваленко 5 каналу.

Все коровы на ферме дают хорошие надои – говорят работники. Действующих здесь почти 700 голов. В общей сложности на ферме скота вдвое больше – выращивают украинскую породу “молочная краснорябая”.

“У нас беспривязное содержание, у них есть свободный доступ к воде, к еде, где захотела – там легла, отдыхает, конечно, что комфортно чувствует себя и от этого больший надежд дает”, – говорит зоотехник Тарас Кириченко.

Для здоровья рогатой и хорошей лактации зоотехники разработали для них полезный рацион. Еда в доступе круглосуточно. Также, чтобы были хорошие надои – нужно, чтобы скот не стряхивал, а сейчас это тяжело из-за войны – говорит руководитель фермы. Для спокойствия коров здесь делают все возможное – при любых условиях соблюдают график доения и ухода.



“Что касается производства – производство ни дня не стояло, реализация молока всегда происходила, частично закупили генераторы, так как были проблемы со светом, когда отключали свет”, – рассказывает руководитель молочно-товарной фермы Тарас Заремба.

Читайте также: С начала войны Украина потеряла более 40% животного мира на территориях, где шли бои

Совсем избежать стрессов на ферме не удалось. Ведь часть сотрудников ушли защищать Украину. Некоторые возвращаются с травмами – им помогают с реабилитацией. Но из-за войны темпы производства не уменьшают, а наоборот.

Корова-рекордсменка еще не раз удивит, убеждены фермеры. Корова окотилась в третий раз, поэтому есть вероятность, что в следующий раз надои будут еще больше. А благодаря хорошему уходу, убеждены работники, и другие рогатые станут рекордсменками.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!