С начала войны Украина потеряла более 40% животного мира на территориях, где шли бои

0 24

Украинская окружающая среда, в том числе его фаунистические комплексы, понесли безмерный ущерб в результате российской вооруженной агрессии, пишет SEEDS.

К такому выводу пришли ученые, проведшие исследования о состоянии дикой фауны на территории, где происходили и идут сейчас боевые действия, сообщила Всеукраинская ассоциация охотников и пользователей охотничьих угодий.


По данным исследования, на отдельных территориях, где происходили и происходят боевые действия, текущие потери животного мира составляют более 40% по отношению к довоенной численности, что уже насчитывает более 25 тысяч диких копытных, 250-270 тысяч пушных зверей, а также более 2 млн птиц, без учета мигрирующих видов.


По предварительным прогнозам, еще один год боевых действий такой интенсивности на оккупированных и прилегающих территориях Украины может останется около 15-20% от довоенной численности большинства видов терио- и орнитофауны средних и крупных размеров, что спровоцирует необратимые экологические процессы нарушения естественного воспроизводства и полного местных группировок этих видов животных.

Читайте также: Селекционеры из Винницы решили объединить овощеводов всей Украины при помощи патриотической кукурузы


В общей сложности под угрозой исчезновения из территории Украины уже оказались 80 видов диких животных, а 20% уникальных природоохранных территорий до сих пор страдают от российской вооруженной агрессии.


Из-за невозможности качественного обследования территорий, где продолжались или продолжаются боевые действия, нереально оценить полный объем вреда, причиненного животному миру Украины вследствие уничтожения и разрушения сред их существования, физического уничтожения животных вследствие отравлений, взрывов, артиллерийских, ракетных и стрелковых обстрелов.

Но в силу военных и экономических факторов обнищание населения, отсутствие качественной охраны угодий и расширенный доступ к стрелковому оружию способствуют расцвету локального браконьерства и преступлений против дикой природы.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!