Культурные пастбища – уверенный шаг к прибыльности молочного животноводства в Украине

0 118

С помощью внедрения различных инновационных проектов молочное животноводство в Украине может стать чрезвычайно прибыльным. Об этом рассказал кандидат сельскохозяйственных наук Николай Шпек, пишет SEEDS.

«Мы стремимся сделать молочное животноводство очень прибыльным и привлекательным, особенно для молодежи. С помощью внедрения различных инновационных проектов, в частности доения на пастбище.

Сейчас практически вся Европа пасет, доит и удерживает коров отдаленно от села – за пределами животноводческих ферм.

Но в создании прочной кормовой базы для высокого продуктивного животноводства большую роль играют культурные пастбища», – рассказал Николай Шпек во время вебинара, организованного проектом «CowBoyky: Украинский Дикий Запад».

Производительность нынешних пастбищ в селах Украины небольшая, говорит эксперт. «Производительность таких пастбищ более двух тонн сухого вещества не имеет. Благодаря как раз культурным пастбищам и можно довести до 6-8 тонн сырой массы, то есть сена.

Главная цель создания культурных пастбищ – это повышение урожайности и повышение продуктивности коров, которые на нем пасутся», – отмечает Николай Шпек.

«Когда мы были в Канаде и странах Европы, там или четко отвечает фермер по пастбище, или человек (менеджер), который должен ухаживать за пастбищами.

В Канаде мы встречались со студентом аграрного университета, которого приняли на работу на пастбище. Он полностью отвечал за планирование пастбищ, разграждение, уход, а также вел реестр, в котором записывал абсолютно все.

Когда стадо коров загонялось и на какую загонку. Сколько стадо там выпасалось, какой была производительность этой загонки, сколько было получено молока. Когда он подкосил, или подживил загонку. Это целый процесс управления пастбищем.

Скажите, кто в Украине занимается таким? Когда проезжаешь и смотришь на те общественные пастбища… на них просто больно смотреть», – говорит Николай Шпек.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!