Литва поддержала Украину во время второго этапа аграрных переговоров с Польшей

0 19

В Литве состоялось продолжение мартовских переговоров между представителями украинских и польских профильных аграрных ассоциаций. Планировалось, что каждая из экспортных аграрных позиций будет обсуждаться отдельно в небольшом профильном круге представителей обоих государств, но реальность была несколько иной.


О нюансах переговоров SEEDS рассказал Президент УПОА Тарас Баштанник, принявший участие во встрече в составе украинской делегации.

«Это была трехсторонняя встреча между представителями со стороны Литвы, Польши и Украины. Составы делегации были более парламентского уровня. Не было министров с их стороны, а был председатель Комитета Агарного сейма. С нашей стороны, на политическом уровне был заместитель министра и секретарь комитета Рады Украины.

Но вопрос в том, что эти переговоры вернулись в несколько ином ключе. Принимающая сторона была Литва. Мы очень благодарны ей за реально высокий уровень поддержки Украины. Литва действительно многое сделала для того, чтобы эта встреча состоялась и состоялась на высоком уровне.

Но контекст во время встречи был в первую очередь не столько за Украину, сколько против России.

Подразумевается, что Литва очень активно протягивала вопрос в сторону поляков, чтобы они прекратили какие-либо торговые отношения с Беларусью и Россией. Потому что все понимают, что эти отношения все еще есть. Поэтому процентов 60 переговоров были именно на эту тему», – рассказал Тарас Баштанник.

Читайте также: Украинским фермерам компенсируют четверть стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники отечественного производства

Хотя во время переговоров речь должна была идти преимущественно о ягодах и яблочном концентрате – такова была запланированная тема дискуссий, разговор повернул совсем в иную сторону, говорит президент УПОА.

«В официальной части по инициативе принимающей стороны, хотя так и не договаривались, 95% времени было потрачено на зерновые вопросы. Конечно, они просили и потребовали, чтобы поляки не блокировали транзит украинского зерна. Это то, собственно, о чем говорилось и на предыдущей встрече.

Что касается ягод, на официальной части переговоров с нашей стороны упоминалось только то, что их не следует запрещать. Это касается и транзита, и прямых поставок. Однако польская сторона на это никак не отреагировала и продолжила говорить исключительно о зерне. Надо понимать, что именно этот вопрос их больше всего беспокоит», – отмечает Тарас Баштанник.

Впрочем, официальным общением встреча не ограничилась, добавляет президент УПОА. За кулисами переговоров у него была возможность пообщаться непосредственно с польскими коллегами по поводу ягод. Здесь диалог оказался более оптимистичным.

«Пока есть такие прогнозы: транзит ягод Польша запрещать не будет. Что касается продажи украинских ягод в Польше, – этот вопрос пока не решен. На политическом уровне они не видят проблем, но блокируют границу не политики.

Дело в том, что польская сторона обвиняет Украину в низких ценах. Я же пытался объяснить, что ни в зерне, ни в ягодах, ни в чем другом Украина не имеет отношения к низким ценам. Мы здесь ни при чем – и без нас на мировых рынках цены низкие.

По малине же ситуация проста. Если цены на нее будут такие же низкие, как в том году, – поляки начнут бунтовать и блокировать украинскую малину у себя на рынке. Это в том случае, если там украинской малины станет больше, чем в прошлом году.

Но, учитывая наши прогнозы по рынку малины в этом году, мне кажется, что обострения можно будет избежать», – считает Тарас Баштанник.


Президент Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Тарас Баштанник

По его словам, в дальнейшем уже существуют договоренности с председателем аграрного комитета польского Сейма в начале мая более подробно обсудить вопросы украинских ягод. Именно в то время аграрии обеих стран будут иметь хоть какие-то показатели по урожаю малины в Польше и Украине.

«У меня есть сдержанный оптимизм, я думаю, что должно быть все нормально и по малине, и по яблочному концентрату. С транзитом точно. С продажей на польский рынок, учитывая прогнозы и цены, мне кажется, что тоже все должно быть хорошо.

Надо понимать, что в первую очередь во время этих переговоров речь идет о зерне», – подчеркнул Тарас Баштанник.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!