Мнение: государство должно поощрять фермеров к экологизации производства

0 36

Во время Grain Storage Forum ELEVATOR (Elevator 2021), который состоялся 25 мая в Киеве, украинские аграрные эксперты обсудили вопросы хранения, переработки, продажи и логистики зерновых. Организаторы события – Информационно-аналитическая Группа компаний ProAgro Group и Украинская Зерновая Ассоциация (УЗА). Представители SEEDS посетили событие и приготовили информацию из первых уст.

В частности, на форуме говорилось о необходимости экологизации аграрного производства. Ольга Трофимцева, исполняющая обязанности министра аграрной политики и продовольствия в 2019 году, считает, что украинские аграрии смогут отказаться от практик производства, вредных для окружающей среды.

«Я говорила еще 3 года назад на своей должности и. о. министра: стоит попробовать установить диалог между производителем, трейдером и государством таким образом, чтобы тот же малый фермер был поощрен не использовать контрабандные условия СЗР или пестициды, а поставлять зерно соответствующего качества. А государство бы создавало условия, чтобы их к этому стимулировать. Сегодня это не работает, так, как должно», — говорит Ольга Трофимцовым.

Также эксперты обсудили вопросы государственной поддержки и регулирования экспорта аграрной продукции. Тарас Качка, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, поддерживает идею стимулов со стороны государства, но также подчеркивает необходимость содействия развитию перерабатывающей промышленности.

Тарас Качка: «Мощность украинских производителей зерна чрезвычайная»

«Надо понимать, что мощность украинских производителей чрезвычайная. Ее надо осознавать. Другое дело — как ее развивать, поддерживать и т. д. … Правительство должно стимулировать не только экспорт аграрной сырья, а и переработку, продажу продукции с добавленной стоимостью. Но для этого следует искать новые рынки », – отметил господин Качка.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!