На молочной ферме в Сумской обл. открыт единственный в Украине Центр дуального образования

0 471

На базе обновленной реконструированной фермы ООО «Молоко Отчизны» был открыт единственный в Украине Центр дуального образования. Это совместный проект «Молока Отчизны» и Сумского национального аграрного университета (СНАУ).

Об этом сообщили в компании.

Дуальное образование способствует преодолению разрыва между теорией и практикой, образованием и производством. Теперь студенты СНАУ смогут совмещать теоретическую часть обучения в университете с практической на ферме «Молоко Отчизны», где реализованы новейшие технологии в животноводстве.

С появлением центра значительно расширяются возможности подготовки квалифицированных кадров в области ветеринарной медицины.

«Мы предлагаем обучение, в первую очередь, тем, кто хочет связать свое будущее с молочным бизнесом, с молочным скотоводством», – отметил генеральный директор ООО «Молоко Отчизны» Федор Рошка.

Центр дуального образования полностью оснащен учебным классом на 60 человек, тремя плазменными панелями, современными проектором и экраном. Также есть общежитие для студентов и персонала.

Изюминкой центра является помещение, отделенное от учебного класса стеклянной стеной, где будет живое животное. Там установили специальный станок для расчистки копыт. Менторы и работники фермы могут наглядно демонстрировать необходимые манипуляции. Здесь будут отрабатываться практические навыки на живой корове, включая УЗ-диагностику, осеменение, расчистку копыт и другие процессы.

По словам главного врача ветеринарной медицины «Молока Отчизны» Тараса Дзебчука, обычно молодые специалисты видели коров только на картинках в книгах, не понимают и не знают, как работать с живым животным. «Для того чтобы переучить и адаптировать таких молодых работников, нужно потратить около двух лет», – отметил он.

Заместитель генерального директора по ветеринарной медицине и ментор Центра дуального образования Александр Лысенко подчеркнул, что «в итоге у нас будут студенты, готовые на 100% к работе по специальности на производстве сразу после окончания обучения в вузе».

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!