На Полтавщине власть с помощью дрона будет следить за надлежащим использованием аграрных земель

0 67

В Полтавской области использования земель сельскохозяйственного назначения и водного фонда будут мониторить при помощи дрона. Об этом сообщили в пресс служба Полтавской ОГА.

Программу, которая будет обрабатывать данные, полученные с помощью дрона, разработали специалисты Полтавской государственной аграрной академии, в частности кафедры информационных систем и технологий учебно-научного института экономики, управления, права и информационных технологий.

Директор Департамента агропромышленного развития ОГА Сергей Фролов рассказал, что дрон начнут использовать вскоре, во время выездов рабочих групп на места.

“Будем применять дрон для проведения облетов территорий, чтобы установить соответствие обрабатываемых площадей к определенным в договорах аренды. Выяснять, действительно ли земельные участки, не выделенные в аренду, не используются, не распаханы их части.

Обязательно проводить мониторинг распаханных сенокосов и пастбищ. Данные, полученные с помощью дрона, позволят четко определить границы и площади соответствующих участков, – отметил Сергей Фролов. – До сих пор такой технологии не применили”.

“Специалисты учреждения работали над алгоритмами методики оцифровки отснятых объектов с помощью беспилотных летательных аппаратов, чтобы можно было точно определить координаты. Протестировали дрон на точность определения участков с Геопозиционирование, определили коэффициент ошибок.

Очень важно, чтобы алгоритм обеспечил скорость и точность предоставления информации”, – отметил заведующий кафедрой информационных систем и технологий учебно-научного института экономики, управления, права и информационных технологий ПГАА Юрий Уткин.

“Например, фермер распахал пастбище, которое на самом деле не арендует. Мы зафиксировали эту территорию с помощью дрона, сравнили с информацией из кадастровой карты. Таким образом эта информация будет основанием, чтобы привлечь к ответственности недобросовестных пользователей земельных участков”, – говорит специалист.

В соответствии с алгоритмом проведения мониторинга земель в настоящее время проверку на местах проводят рабочие комиссии, созданные в райгосадминистрациях. До конца июля информацию по итогам аудита они должны предоставить облгосадминистрации. Затем на места выезжать рабочая группа, в состав которой войдут представители Департамента агропромышленного развития ОГА, в частности, отдела мониторинга эффективности использования земельных и водных ресурсов, а также Главного управления Госгеокадастра в Полтавской области.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!