На полях Украины существенно снизились запасы влаги, больше всего – в верхних слоях

0 14

Во второй декаде текущего месяца в Украине происходило уменьшение запасов продуктивной влаги в почве под всеми культурами. Такая ситуация возникла в результате отсутствия эффективных осадков в мае и максимального потребления влаги растениями ранних культур внутри мая, пишет SEEDS.

Такую информацию обнародовал Укргидрометеоцентр в декадном отчете.

«Запасы влаги существенно снизились по сравнению с прошлой декадой, больше всего в верхних слоях. В центральных и южных областях семеносодержащий слой почвы (5 см) на многих площадях был сухой или почти сухой, 0-10 см слой почвы почти везде был слабоувлажненным.

Сочетание низкой относительной влажности воздуха и усиление ветра приводило к возникновению суховейных явлений», – отмечают специалисты.

Отсутствие достаточного количества влаги обусловливало задержку образования всходов яровых культур и поздних теплолюбивых культур, создавало малоблагоприятные условия для начальной вегетации технических культур, уже образовавших всходы.

По экспертной оценке и определенным запасам влаги, достаточные влагозапасы находятся на глубине от 20 см и ниже. Однако использовать их могут только озимые и ранние овраги зерновые культуры, в которых достаточно развита корневая система.

Читайте также: Коза – недооцененное в Украине животное, ее эффективность вдвое выше, чем у коровы

«Но, несмотря на такие особенности погоды во второй декаде мая, в целом агрометеорологические условия в Украине оставались вполне благоприятными для роста и развития озимых зерновых культур, которые интенсивно росли и формировали колос при оптимальных для этого периода развитии среднесуточных температур воздуха.

Запасы продуктивной влаги (после исторически высоких в апреле), несмотря на отсутствие осадков, содержались на уровне достаточных и оптимальных значений. Сохранялись условия для формирования высокого урожая озимых», – цитирует обзор АПК-Информ.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!