Тернопольские школьники выращивают микрозелень на “Умном огороде”

0 40

В Тернополе учащиеся шестой школы выращивают микрозелень. Полученный урожай продают местным ресторанам, часть вырученных средств передают на нужды ВСУ. Об этом рассказал координатор проекта Роман Коминярский, пишет SEEDS.

Микрозелень уже давно используется в ресторанной сфере. Это тренд последних пяти лет. Ее используют для декора горячих блюд или как дополнение к холодным. Микрозелень в тернопольской школе выращивают в рамках проекта “Умный огород”.

“Для нас это очень интересно, потому что раньше мы таких вещей не пробовали. Мы согласились на такой проект. Он для детей полезен. Это занятость детей, второе – это познавательная роль этого проекта, и третье – это финансовая грамотность”, – говорит директор учебного заведения Александр Остапчук.



Помогают выращивать зелень 12 учащихся. Среди них – десятиклассница Ульяна.

“У нас достаточно большое количество растений. 80% всех продаж – это горох и подсолнечник. Также у нас есть два вида капусты. Каждый раз мы начинаем с того, что замачиваем кокосовую почву, высаживаем горох. Он стоит 4-5 дней под прессом, для того чтобы он лучше пророс. После того мы его выставляем под лампы, вырастает такая корневая система. Он затапливается 2-3 раза днем, за 4-5 дней он до такого вида вырастает, и мы его продаем в рестораны”, – рассказывает школьница.

Читайте также: Компания из Винницкой области закладывает промышленные плантации мискантуса для переработки на бумагу

Проект “Умный огород” впервые проводится в городской школе. Координатор Роман Коминярский рассказывает, что четыре года подряд к нему привлекали учеников сельских школ.

“В общем, проект для детей, желающих развиваться и узнавать что-то об агрономии. Мы стремимся делиться опытом компании. У нас есть много хороших агрономов. Если ребенок думает, кем ему быть, то это прекрасный опыт участвовать в “Умном огороде”, и понять, а вдруг агрономия – это мое”, – рассказал Общественному Роман Коминярский.

В целом проект “Умный огород” действует в трех областях Украины. Ее работники также консультируют учащихся, как правильно ухаживать за растениями.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!