На полях Харьковщины стало больше “черных” саперов

0 31

В Харьковской области активизировались ненастоящие, так называемые “черные” саперы. Об этом предупреждает областное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, пишет SEEDS.

Информацию о них спасатели получили из неофициальных источников, рассказал спикер облуправления ГСЧС Евгений Василенко. Однако точные места их работы пока неизвестны, добавил он.

“Из неофициальных источников поступает информация о “черных саперах”, которые они активизировались на территории Харьковщины. Нам пока неизвестно, кто это и где они работают.

Мы можем лишь предупредить, что их работа достаточно опасна и представляет определенный риск.

Относительно юридической ответственности. Если они проводят работы по разминированию для кого-то, то, соответственно, никакие акты, никакие документы они не выдают. А если что-то и выдают, то у них нет юридической силы“, — говорит Василенко.

По словам спикера, “черные” саперы до широкомасштабной войны занимались поиском старинных предметов и часто находили взрывоопасные предметы времен Второй мировой войны. Они складывали боеприпасы в кучу и сообщали о них в ГСЧС. После этого сертифицированные сотрудники ГСЧС обезвреживали боеприпасы.

Читайте также: В Сумской области жителям сел будет помогать Аграрная сервисная служба

Сейчас узнать “черных саперов” можно, если они предлагают свои “услуги” за деньги, пишет Общественное.

По данным одной из аграрных компаний, стоимость обследования поля нелегальными саперами стоит около 5 тыс. грн. за гектар, а разминирование – 1-3 тыс. долларов, в зависимости от загрязнения. Разминирование тысячи гектаров, правда, тоже вылетит в копейку – 1-3 млн долларов.


Всего в Украине потенциально опасными числятся 139 тыс. кв. километров. Это около 20% территории страны. Для обследования и разминирования понадобятся десятилетия.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!