На Прикарпатье мороз провел фитосанитарную чистку полей

0 75

Сильный мороз – это оздоровление природы, своеобразная фитосанитарная чистка полей по регулированию популяции насекомых и грызунов. Об этом рассказал Богдан Тимофийчук, основатель частной фирмы «Богдан и К» Снятинского района Ивано-Франковщины.

«Снежный покров защитил озимые. Пшеница на 400 га у нас в идеальном состоянии. Эти площади мы сеяли рано, начиная с 10 сентября. Позже заложены 50 га – в стадии шильца (листочек до 2-3 см). В отличном состоянии – и 350 га озимого ячменя».

Аграрий говорит, что снега во время морозов было достаточно, и можно не волноваться даже при совершенно поздних посевах, когда зерно только проклюнулось. Немало сельхозпроизводителей наблюдают и состояние озимых. Особенно те, кто не имел достаточно мощностей для своевременного сбора урожая и подготовки полей.

«Синоптики прогнозируют небольшие морозы с потеплением. Поэтому в начале февраля сельхозпроизводители активно вносить подкормите – сульфат аммония и карбамидно-аммиачную смесь. Между тем начали ревизию техники: всего движимого и недвижимого состава, заказываем запасные части, осуществляем дефектирование оборудование, чтобы на весну быть готовыми», – говорит Богдан Тимофийчук.

Прошлый сельскохозяйственный год был нелегким. Несколько приуменьшили урожаи майские ночные заморозки, негативно отразилась и июньская наводнение. Урожайность пшеницы в прошлом году была невысокой – 46,8 ц/га, то и собрали 255,1 тыс. т.

Озимого ячменя намолотили 71,7 тыс. т при урожайности 52,6 ц/га, а озимого рапса – 60,9 тыс. т при урожайности 26,9 ц/га.

Добавила хлопот и слякотная осень. К примеру, доля кукурузы до сих пор в поле. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 795,5 тыс. Т и даже несколько превысил показатели 2019-го, за счет той же кукурузы.

Прошлогодние погодные условия для этой культуры на Прикарпатье раз оказались благоприятными. Итоги еще не окончательные. Однако за цифрами – оптимизм аграриев и благополучия региона. И хорошие перспективы на новый земледельческий сезон.

 

SEEDS.org.ua  по информации Голоса Украины

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!