На Харьковщине из муниципальных отходов будут производить электроэнергию

0 49

На Харьковщине планируют построить заводы по переработке муниципальных отходов. В состав совместного предприятия войдет биогазовая станция с мощностью производства электрической энергии 1,5 МВт в час.

Инвестиционный проект по строительству завода предусматривает дополнительные поступления в бюджеты территориальных общин и создание 48 новых рабочих мест. Об этом на встрече с руководителями ОТГ рассказал представитель немецкой компании Braun Industrial Technology (BIT GmbH) Игорь Трушенко.

По его словам, мощность будущего предприятия составит 26 тонн переработанных отходов в сутки. Игорь Трушенко говорит, что основной целью программы, которая была разработана исключительно для городских общин Украины, является внедрение немецкого опыта и современных технологий в систему обращения с муниципальными отходами, в состав которых входят:

  • часть твердых бытовых отходов, которые биологически разлагаются;
  • активный ил бытовых сточных вод городских очистных сооружений;
  • садовые и парковые отходы (мусор, листва и ветви);
  • сельскохозяйственные отходы (отходы растениеводства и животноводства)
  • отходы местной промышленности и торговых сетей.

Как отметил Игорь Трушенко, для финансирования каждого совместного проекта будет создан целевой бюджет, наполнение которого будет осуществляться за счет долевых взносов участников. При этом объем инвестирования со стороны немецкого партнера составит – 70%, а доля инвестирования от городских общин – 30%, при этом местным общинам предоставляется возможность значительный объем инвестирования выполнять в виде местных гарантий.

 

SEEDS.org.ua по информации  Городского дозора

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!