На Закарпатье волонтеры со всей Украины помогали бороться с пересыханием Долины нарциссов

0 99

В Закарпатской области волонтеры расчистили знаменитую Долину нарциссов, чтобы спасти ее от пересыхания. К акции присоединились более 150 волонтеров со всей Украины, пишет SEEDS.

Мероприятие провели в рамках проекта ОО Дунайско-Карпатская программа Спасти Долину нарциссов при финансовой поддержке European Outdoor Conservation Association.

“Волонтеры очистили влажные луга после срезки кустов на площади около 20 га, сделали три забора на мелиоративных каналах, а также подготовили десятки связок из предварительно срезанных веток, которые также будут использованы для строительства заготовок.

Эти работы призваны задержать в полноводный период как можно больше воды, чтобы поддержать луга с нарциссом узколистным в засушливый период. Это поможет восстановить водный режим наиболее ценных участков Долины, а, следовательно, сохранить уникальные группировки с доминированием нарцисса узколистного и около 20 других видов растений Красной Книги Украины, также растущих на этой территории и требующих высокого уровня увлажненности”, – сообщили в Facebook представители Дунайско-Карпатской программы.

В настоящее время существует огромная проблема с гидрологическим режимом, поэтому ученые постоянно работают над тем, чтобы обеспечить поднятие грунтовых вод и обеспечить долину нарциссов животворной влагой. Это особенно важно, учитывая глобальные климатические изменения.

Читайте также: Во Львове появились эко-отели для насекомых

“Устроенные во время акции заготовки просты и экономически дешевы в исполнении и удивительно эффективны в задержании влаги на территории Долины нарциссов”, – рассказал заведующий лабораторией экологического мониторинга, кандидат наук, старший научный сотрудник Петр Папарига.


Долина нарциссов” – заповедный массив в урочище Киреши, в 4 км к востоку от города Хуст на Закарпатье. С 1992 года – в составе Карпатского биосферного заповедника, входящего в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!