Накануне Нового года в Украине подорожали яблоки

0 57

С приближением новогодних праздников активность на украинском рынке яблока постепенно растет, по мере чего растут и цены. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Представители ритейла говорят, что закупочная активность населения растет ежедневно, хотя розничные цены на яблоко также увеличиваются. При этом конкуренция за поставщика тоже усилилась, в связи с чем сетям пришлось повысить закупочные цены в данном сегменте.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, сегодня украинские садоводы отгружают яблоки от 10 до 16 грн/кг в зависимости от сорта и качества, а это в среднем на 8% дороже, чем неделей ранее.

Как отмечают эксперты проекта, украинские садоводы смогли повысить цену благодаря увеличению спроса розничных сетей и оптовых компаний на свою продукцию накануне новогодних праздников.

Также на формировании цен сказалось сокращение предложений недорогого яблока из необорудованных хранилищ. Наиболее востребованными сортами яблока на украинском рынке на сегодняшний день являются “Голден Делишес” и “Гала”.

Стоит отметить, что на данный момент яблоко украинские садоводы уже предлагают заметно дороже, чем в канун новогодних праздников в прошлом году. Так, в конце декабря 2018 года цена на эту продукцию в Украине не превышала 8 грн/кг, что в среднем в 1,5 раза дешевле, чем на данный момент.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!