Небольшая теплица возле дома может окупиться даже за сезон

0 686

Если возле вашего дома есть свободные 15-20 соток земли, здесь вполне можно устроить небольшую семейную теплицу. Вложить деньги придется, но и вернутся они уже за сезон, если вы, конечно же, умеете выращивать овощи, рассказал в эксклюзивном небольшом интервью для  SEEDS фермер из Запорожской области Артем Оголь.

Его теплицы SEEDS посетил вместе с гостями первой международной конференции “Тепличный бизнес Украины -2019”, которая прошла недавно в Днепре при поддержке ЕБРР, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Украинский плодоовощной ассоциации (УПОА), проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” и информационно-аналитического проекта EastFruit.

– Сколько лет вашей теплице?

– Этой теплице 3 года.

– не хотите ли нечто посовременней установить вместо такой конструкции, хотя бы “Антрацит”?

– Хотим. Но моя теплица – это капиталовложение, которое удешевляет. Сколько нужно времени, для того, что бы  окупить эту теплицу? В связи с экономическим положением страны, мы стараемся максимально удешевить производство, и что бы чистой прибыли получилось больше.

Если рассчитывать в больших объемах, на 15-20 сотках, так как у нас основная масса местных огородов именно 15-25 соток, ставить те же теплицы типа “Антрацит” нецелесообразно.

– Это будет дорого?

– Конечно. Обычно теплицы, похожие на мою, можно условно разделить на 2 типа: трубы свариваются, гнутся и просто закапываются в землю, или же все варится из арматуры.

Из арматуры – это будет самый дешевый вариант, труба будет дороже. Теплицы по типу “Антрацит” будут еще дороже. Вдвое.

– По всей видимости, неплохо зарабатывают и местные тепличные мастера?

– Никто не жалуется… Зарабатывают все. Кто-то больше, кто-то – меньше. Все зависит от  того, кто как работает и умеет выращивать.

– Сколько же примерно стоит теплица, похожая на вашу?

– Моя, вот эта теплица, одна обошлась мне в 100 тысяч гривен.

– Окупается?

– Моя окупилась за сезон.

 

Людмила КАЛИТА SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!