Новые ночные заморозки могут повредить будущий урожай картофеля в Украине

0 87

Ночные заморозки, которые были зафиксированы накануне, могут негативно повлиять на всходы картофеля и других овощей, которые уже успели сойти. Об этом рассказала Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра.

Предыдущей ночи частично в Киевской области были зафиксированы заморозки на почве и на уровне 2 см над его поверхностью, негативно может сказаться на лестнице картофеля и овощей, которые уже успели сойти. А вот для полевых культур, такие заморозки без значительных негативных последствий, при условии если они не будут продолжительными.

“На западе Украины от заморозков пострадали Ровенская, Волынская, Тернопольская, Львовская и Хмельницкая области, где минусовая температура была зафиксирована в воздухе. Последствия заморозков проявят себя через несколько дней. Сейчас можно говорить о том, что саженцы помидоров и перца замерзли”, – комментирует ситуацию Адаменко.

По ее словам, заморозки, которые зафиксированы в воздухе также негативно скажутся на плодовых культурах. В частности, в Житомирской области частично подмерзли завязи плодовых деревьев.

“В дальнейшем на территории Украины заморозков не прогнозируется. Однако, до 17 мая частично по всем регионам Украины пройдут дожди”, – отметили специалист.

 

SEEDS.org.ua  по информации Agravery.com

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!