Ореховый сад площадью 500 гектаров посадят в Украине

0 128

В Украине приобретает популярность выращивание орехов, в частности, фундука. Этим направлением заинтересовался агрохолдинг “ГАЛС-АГРО”. В настоящее время компания реализует проект по созданию сада площадью 500 гектаров, сообщает SEEDS.

360 гектаров фундукового сада уже заложены. Еще 140 гектаров планируют высадить в течение двух последующих лет, пишет EastFruit.

“Успехи по выращиванию яблок, урожай которых полностью экспортируется, подвигли руководство агрохолдинга еще на один амбициозный проект – фундуковый. Первая очередь этого проекта – 500 гектаров фундукового сада в Тетиевском районе Киевской области. За последние три года уже посажено 360 гектаров фундука, еще 40 гектаров спланировано посадить в этом году и около 100 гектаров запланировано посадить в следующем году. Дальнейшее развитие фундукового проекта уже очерчено, но будет обнародовано только при окончании первой очереди проекта”, – отмечает Геннадий Юдин, президент Украинской Ореховой ассоциации.

Чтобы приобрести опыт организации сбора урожая и переработки фундука, «ГАЛС-АГРО» сейчас сотрудничает с компанией «ФИЛБЕРТ». Это предприятие выращивает фундук на площади 830 гектаров в Беляевском районе Одесской области. Это второй по площади фундуковый сад в Украине.

Агрохолдинг «ГАЛС АГРО» входит в список 50 крупнейших латифундистов Украины и отличается углубленной диверсификацией направлений деятельности. Многопрофильная группа компаний развивает растениеводство на 40 тыс. гектаров земли и является одним из лидеров страны по направлению производства сахара. Также холдинг специализируется на выращивании индейки, свиноводстве и молочном скотоводстве. Компания внедряет современные технологии обращения с отходами животноводства и построила шесть биогазовых станций.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!