Почти треть органических хозяйств Украины возглавляют женщины

0 12

Гендерный баланс в органической отрасли Украины ннораздо лучше, чем в аграрном секторе в целом, – к такому выводу пришли по результатам исследования гендерного профиля органического сектора Украины, проведенного общественным союзом «Органическая инициатива» и презентованного в рамках BIOFACH 2024, пишет SEEDS.

Целью исследования было выяснить роли женщин и мужчин в органическом секторе, изучить происходящие изменения, в частности, в связи с полномасштабной войной, а также вызовы для отрасли и возможные пути их преодоления.

По статистическим данным, на начало 2021 года женщины возглавляли 20,8% фермерских хозяйств в Украине. По результатам исследования среди руководителей органических хозяйств около 27% женщин, пишет OrganicInfo.

Читайте также: Овощеводам Украины не стоит надеяться в этом году на высокие цены – мнение

Общим серьезным вызовом военного времени для предприятий стал дефицит мужской рабочей силы. 76% опрошенных озвучили эту проблему, в основном связывают ее со вступлением мужчин в армию и другими ограничениями, вызванными военным положением.

А 62% опрошенных также отмечают дефицит технических специалистов. В современных реалиях женщинам приходится перебирать на себя традиционно мужские виды деятельности, но это требует автоматизации процессов производства, чтобы заменить тяжелый физический труд.


Исследование гендерного профиля органического сектора Украины проведено в декабре 2023 – январе 2024 года.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!