Засоление почв ежегодно уносит катастрофическое количество пахотных земель

0 28

Засоление почвы и, как результат, ее уплотнение, крайне негативно отражается на производительности агропроизводства. Украинские земли сельскохозяйственного назначения также страдают этой проблемой, пишет SEEDS.

Об этом рассказал Михаил Сорока, директор компании АГРОМОММ (Днепр) во время конференции УСТОЙЧЕВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ. ТЕХНОЛОГИИ.

Конференцию организовало и провело агромедиа-агентство Sapienza.media при поддержке Украинской Плодоовощной Ассоциации – УПОА и Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции.


«Наша компания работает на рынке производства чеснока. Поэтому, выращивая на юге семена, мы столкнулись, как и большинство занимающихся корнеплодами аграриев южного региона, с вопросом уплотнения почв и невозможности использования полноценно механизированных методов уборки», – рассказал Михаил Сорока, презентуя американо-украинскую технологию прямого контроля баланса Ph почвы.

Читайте также: Устойчивый агробизнес объединил в Киеве аграриев со всей Украины

Он напомнил, что засоленность почв является глобальной проблемой всей планеты, которая из года в год только увеличивается и Украину это беда не обошло.

«Более 25% почв, используемых в сельском хозяйстве на планете Земля, они в той или иной степени засолены. Каждый год примерно миллион гектаров земли выводится из оборота на нашей планете именно по этой причине.

В Украине большинство причин, приводящих к этой проблеме – это применение сращения. За 50-60 лет интенсивного земледелия, в первую очередь на юге, мы получили значительное количество солей и проблему в виде вторичного загрязнения территорий, почв и этих глобальных проблем», – отметил Михаил Сорока.



Он напомнил о том, что существует много методов, направленных на улучшение качества почвы. Однако у каждого из них есть определенные недостатки.

«Конечно, есть много методов, которые уже работают на этом рынке: и внесение мелиорантов природного происхождения, и внесение мелиорантов промышленного производства. Также над этой проблематикой работают инновационные технологии, применяющие биоту, вертикальное земледелие. Поэтому надеемся, что мы, со своим продуктом, впишемся в эту когорту.

Мы надеемся быть локомотивом в процессе улучшения качества грунтов, потому что каждая технология, представленная сейчас на рынке, в той или иной степени имеет определенные недостатки. Мы попытаемся это компенсировать», – говорит Михаил Сорока.



По его словам, вносить препарат можно разными методами. Он способен справиться даже с несколькими проблемами одновременно.

«Прямое назначение нашего продукта – это нейтрализация патогенных солей путем его внесения благодаря разным методам: внесение реактивов, мелиорация, аппликаторные культиваторы. Он применяется с орошением и не только и существенно помогает снизить затраты на обработку почвы.

Наш реактив вступает в связь с патогенными солями, нейтрализует их и промывается. Он нейтрализует соли разной степени токсичности, регулирует кислотность почвы, значительно снижает плотность почвы. Кроме этого, он повышает аэративные свойства и гигроскопичность почвы. Кроме этого улучшается дренажная способность почв», – отмечает Михаил Сорока.



По словам эксперта, благодаря новой технологии вскоре удастся решить одну из самых больших проблем многих аграриев – избавиться от мест, где вода на полях остается длительное время.

«Формула самого реактива основана на кислоте. Это серная кислота, гашеная карбамидом. Поэтому этот реактив еще и удобрением. Он может стать основой других многокомпонентных РДК.

Благодаря кислотным свойствам нашего продукта мы можем стать хорошим помощником при выращивании голубики. Такая ягода любит кислые удобрения, поэтому можем сотрудничать с производителями и доказать свою эффективность», – говорит Михаил Сорока.


Конференция УСТОЙЧЕВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ. ТЕХНОЛОГИИ состоялась при поддержке Проекта развития предпринимательства для пострадавшего от войны населения в Украине “We Prosper“, реализуемого ДОГО “Сельскохозяйственная консультационная служба” и ГС “Бизнес Сеть Сельских женщин” в партнерстве с неправительственной организацией SOCODEVI, финансируемой правительством Канады.

 Информационную поддержку конференции оказали ведущие аграрные СМИ, экономические и аналитические агентства: Seeds.org.ua, Agroexpert, East-Fruit.com, Interfax, APK-Inform Agency, Agri-gator.com.ua, журнала «Эксклюзивные Технологии» (Agrotimeteh). сom.ua), Агробизнес Сегодня и Агрономия Сегодня, Мультиотраслевая платформа «Здоровое питание по-украински», Платформа «Миссия – здоровье: вместе для активного долголетия».

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!