В Украине прогнозируют падение рентабельности всех видов животноводческой продукции

0 10

Несмотря на снижение производственных затрат и улучшение ситуации с логистикой, выращивание зерновых в 2023 году оставалось в целом убыточным. Несколько лучше была ситуация с масличными культурами: подсолнечник показал минимальную убыточность, а соя и рапс сгенерировали минимальную доходность, пишет SEEDS.

В целом уровень рентабельности зерновых и масличных культур улучшился в 2023 году по сравнению с 2022 годом, однако низкие мировые цены не позволили отрасли достичь ощутимой доходности, сообщает Минагрополитики.

Таковы выводы третьего выпуска исследования «УКРАИНА: Влияние войны на прибыльность сельскохозяйственного производства», проведенного Минагрополитики в сотрудничестве с Украинским клубом аграрного бизнеса (УКАБ) при поддержке Глобального фонда по уменьшению рисков катастроф и восстановления (GFDRR), администрируемого Всемирным банком.

«В отличие от растениеводства, большинство продукции животноводства было прибыльным на протяжении всего 2023 года. В январе 2024 г. доходность производства молока выросла по сравнению со средним показателем за 2023 г. благодаря снижению цен на корма.

Возрос и уровень рентабельности производства мяса птицы. Рентабельность говядины и свинины наоборот уменьшилась – преимущественно из-за снижения цен на мясо по сравнению со средним показателем в 2023 году», – говорится в сообщении Министерства.

В 2024 году ожидается рост уровня рентабельности для всех видов зерновых и масличных культур. При условии, что ситуация с безопасностью и экспортом морским транспортом не усложнится, ситуация на западных границах стабилизируется.

Читайте также: Овощеводам Украины не стоит надеяться в этом году на высокие цены – мнение

Однако в 2024 году ожидается снижение урожайности примерно на 4-5%. Увеличивается стоимость элеваторных услуг из-за увеличения цен на электроэнергию. Кроме того, ожидается незначительное повышение арендной платы за землю – примерно на 5% до 125 USD/га в связи с открытием рынка земли для юридических лиц.

«Среди зерновых, минимальную прибыльность будет иметь пшеница, тогда как кукуруза и ячмень, вероятно, останутся убыточными. В то же время ожидается, что все виды масличных культур станут прибыльными. Если этот положительный прогноз оправдается, ожидаемый уровень рентабельности по результатам этого года все равно будет в десять раз ниже, чем в период до полномасштабного вторжения», – сообщает Минагрополитики.

Что касается животноводства, в 2024 году ожидается падение рентабельности всех видов животноводческой продукции, поскольку затраты, в частности корма и электроэнергию, будут расти быстрее, чем цены на конечный продукт. Скажется и прогнозируемое снижение покупательной способности украинцев, и девальвация гривны.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!