Правильная обрезка яблони – залог высокого урожая

0 142

Для успешного плодоношения яблони одним из основных агромероприятий является правильная обрезка дерева. И с началом весны самое время для обрезки. Как это сделать правильно – читайте на SEEDS.

На долю яблок приходится 70% от всех выращиваемых фруктов и ягод в Украине. В 2018 году урожай яблок был рекордным, но как известно каждому специалисту – после урожайного года будет неурожайный. И не потому, что какие-то высшие силы так захотели. А потому что, если в один год дерево все силы направляет на максимальный урожай, то следующий пойдет на укрепление самого дерева, его корней, соответственно урожайность будет меньше. Несмотря на такую закономерность, в профессиональных хозяйствах такой проблемы не существует, потому что она решается путем регулирования нагрузки для каждого дерева. Поэтому в промышленных садах периодичности нет.

Рост дерева начинает замедляться примерно на пятый год после посадки. Поэтому возникает необходимость в специальной обрезке, которая будет стимулировать образование мощных побегов, так называемых обрастающих ветвей. Они будут способны выдержать большое количество плодов. Такая обрезка проводится в весенне-летний период. Схема обрезки на плодоношение может быть следующей.

В первый год в марте-апреле нужно провести обрезку годовалого бокового прироста на четыре почки. Летом с бокового прироста появятся 1-2 побеги из верхушечных почек, а нижние ростовые превратятся в цветочные. На второй год, также в марте-апреле, необходимо провести обрезку боковой ветви на цветочную почку. На третий год обрезки боковая ветвь начнет плодоносить. С 4-5 цветков каждой почки в нормальных условиях завязывается один плод. Если деревья подкармливать, за завязью будет формироваться новая цветочная почка. Уже на четвертый год начнется образования обрастающих ветвей. Их нужно периодически прореживать для предотвращения загущения. Удаляют слабые плодовые образования и те, что расположены на нижней части ветвей.

SEEDS по материалам АгроЮг

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!