Преступления россиян против окружающей среды Украины исчисляются триллионами гривен

0 62

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины фиксирует и исчисляет ущерб экологии, нанесенный российской федерацией. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец, пишет SEEDS.

«Мы наработали новую методологию совместно с нашей экологической инспекцией и используем семь видов методологий и уже высчитали два триллиона гривен нанесенного ущерба.

Это загрязнение земли, воздуха, воды, сожженные леса, уничтоженные природные ресурсы. Наша главная цель – показать всем эти показатели, чтобы их увидели в Европе и мире. Чтобы все поняли, какова цена этого ущерба окружающей среде и как восстановить этот ущерб, причиненный Украине», – заявил Стрелец.

Министр подчеркнул, что больше всего в Украине сейчас страдает лес, и государство несет колоссальные потери. Из-за российской агрессии почти три миллиона гектаров леса были повреждены. Это почти треть облесенной территории Украины. Около 500 тысяч га находятся сейчас под временной оккупацией или в зоне военных действий.

Также Стрелец отметил, что 10 национальных парков, восемь заповедников и два биосферных заповедника сейчас находятся под российской оккупацией. Под угрозой уничтожения 600 видов фауны и 750 видов флоры, сказал он.

В министерстве уже зафиксировали тысячи дел о смертях дельфинов на побережьях Украины, Болгарии и Турции, вызванных наличием морских мин и использованием военных кораблей, которые россияне разместили в Черном и Азовском морях.

Читайте также: Для успешной посевной в Украине нужно срочно разминировать около 800 тысяч гектаров полей

Сегодня также опасен вызов, когда российские террористы действуют на Каховском водохранилище. Это может привести к непредсказуемым последствиям, когда миллионы украинцев останутся без питьевой воды, а Запорожская АЭС не сможет получать воду для охлаждения своих реакторов, подчеркнул министр, передает Укринформ.

«Эти цифры – это лишь часть преступлений, совершенных российской федерацией. После того, как мы вернем наши территории к границам 1991 года, нам придется проделать колоссальный труд, чтобы просчитать ущерб и восстановить нанесенный ущерб. Пока мы усердно фиксируем преступления россиян против украинской окружающей среды и информируем весь мир о них. Потому что должны выполнить свою задачу и требовать репараций от России за ущерб, который она нанесла», – подытожил министр.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!