Садоводство спасает от хронических и психических заболеваний

0 96

У людей, работающих в саду, значительно снижается уровень стресса, тревожности и риска развития психических заболеваний. Об этом свидетельствуют данные первого в истории рандомизированного, контролируемого исследования общественного садоводства, пишет SEEDS.

Новое исследование, проведенное в семьях с низким уровнем дохода, показало, что у садоводов, которые участвовали в исследовании в состоянии стресса и тревоги, наблюдалось наибольшее снижение уровня психического здоровья.

“Эти результаты дают конкретные доказательства того, что общественное садоводство может играть важную роль в профилактике рака, хронических заболеваний и психических расстройств”, — сказала старший автор исследования и профессор кафедры экологических исследований Университета Колорадо в Боулдере Джилл Литт.

“Куда бы вы ни пошли, люди говорят, что в садоводстве есть что-то такое, что помогает им чувствовать себя лучше”.

В исследовании приняли участие около 300 начинающих садоводов, средний возраст которых составлял 41 год.

Половина была отнесена к группе садоводов-общественников и получила бесплатный садовый участок, несколько семян, вводный курс садоводства и партнера по исследованию. Другая половина была отнесена к контрольной группе.

Обе группы регулярно заполняли анкеты о своем питании, психическом здоровье и размерах тела.

Через два сезона группа садоводов ежедневно потребляла на семь процентов больше клетчатки, чем контрольная группа, пишет Еpochtimes.com.ua.

Читайте также: Жителю Ровенской области удалось вырастить более 70 сортов винограда на украинском Полесье

“Увеличение количества клетчатки на один грамм может иметь большое положительное влияние на здоровье”, — сказал соавтор исследования, директор программы по профилактике и борьбе с раком Университета Южной Каролины Джеймс Хеберт.

Волокно оказывает глубокое воздействие на воспалительные и иммунные реакции, влияя на все — от метаболизма пищи до здоровья микробиома кишечника и восприимчивости к диабету и некоторым видам рака, отметили исследователи.

Профессор Литт сказала, что общественное садоводство имеет огромное значение и даже спасает жизнь, особенно для иммигрантов с низким уровнем дохода, живущих в квартирах.

“Даже если вы пришли в сад, чтобы выращивать еду самостоятельно в тихом месте, вы начинаете смотреть на соседский участок, делиться методами и рецептами, и со временем между вами завязываются отношения”, — сказала она.

Исследование садоводов было опубликовано 4 января в журнале Lancet Planetary Health.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!