Самый известный пчеловод Украины помогает безработным землякам

0 473

В Хоружевке на Сумщине временно незанятых лиц обучают держать пасеки и производить мед. Этот продукт ценится и в Украине, и за рубежом, поэтому без заработков пчеловоды не остаются.

В селе работает филиал Сумского центра профессионально-технического образования, который открыли по инициативе и на средства областной службы занятости.

Пасечник здесь – одна из самых популярных специальностей. Пока учится одна группа, но из числа безработных уже формируют и вторую.

Хоружевка – родина Виктора Ющенко, которого можно считать самым титулованным пчеловодом в государстве. В семейном подворье третий Президент Украины вместе с братом Петром Андреевичем держит пасеку на 12 ульев.

Братья Ющенко любезно согласились, чтобы это имущество использовалось в учебном процессе: теоретические знания ничего не стоят, если их не закрепить на практике.

Стоит напомнить, что организационный комитет Национального украинского стенда на конгрессе по пчеловодству APIMONDIA 2019, который состоится в течение 08-12 сентября во канадском Монреале, объявил Национальный конкурс для отбора лучших образцов украинского меда, которые будут представлены во время этого мероприятия.

Отмечается, что конкурс будет проводиться для каждого отдельного вида меда по ботаническому происхождению – акация, липа, гречка, подсолнечник и др. – в зависимости от того, сколько отдельных видов меда будет предоставлено пчеловодами.

“Наша идея – отобрать лучшие образцы украинского меда, которые смогут продемонстрировать качество, возможности и потенциал украинской медовой отрасли”, – говорят организаторы.

SEEDS.org.ua по информации  Голоса Украины

Следите за нашими новостями на Facebook   Instagram  YouTube-канал

 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!