Стоимость картофеля в Украине продолжает стремительно падать

0 82

Аналитиками международного проекта EastFruit зафиксировано очередное снижение цен на картофель на украинском рынке. Таким образом, на сегодняшний день оптовые партии картофеля из местных хозяйств предлагаются в диапазоне 3,5-6,0 грн/кг ($0,09-0,16 /кг), пишет SEEDS.

Напомним, в конце прошлой недели общий диапазон оптовых цен на картофель еще был на уровне 4,0-7,0 грн/кг ($0,11-0,19 /кг). И как сообщали участники рынка ранее, дальнейшего снижения цен в сегменте картофеля не будет, так как вести реализацию продукции по более низким ценам будет экономически нецелесообразно.

При этом, факт остается фактом, и цены на «второй хлеб» в Украине и далее снижаются. Профессиональные производители выделили сразу несколько факторов, которые привели к укреплению негативных ценовых тенденций в сегменте картофеля. Как уже неоднократно сообщалось ранее, пик уборки картофеля в Украине совпал с периодом дождей, ввиду чего на рынке появились большие объемы продукции, неподлежащие длительному хранению. Что касается общих запасов картофеля в нынешнем сезоне, то урожайность была отмечена на высоком уровне, как у коммерческих производителей, так и в хозяйствах населения.  Еще один немаловажный фактор, повлекший за собой дальнейшее снижение цен на картофель, это желание фермеров «скинуть» максимально возможные объемы картофеля. Последний факт относится к производителям северных и западных областей, особенно тех, которые находятся в непосредственной близости к государственным границам росии и беларуси.

Читайте также: В Украине подешевели картофель, капуста, столовая свекла и яблоки

По мнению аналитиков EastFruit, нынешние цены на картофель в Украине, которые уже опустились ниже прошлогоднего уровня, заставляют задуматься над тем вопросом, хватит ли собранного урожая в 2022 году до конца нынешнего маркетингового сезона? Если местные фермеры и в дальнейшем будут стараться в максимально сжатые сроки избавиться от всех имеющихся объёмов картофеля, во второй половине сезона сможет стать актуальным вопрос об импорте недостающих объемов данной продукции в Украину.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!