“Сухой порт” для украинских аграриев создадут в Польше

0 106

Выходы из украинских портов заблокированы российскими военными. В настоящее время правительство ищет альтернативные логистические пути экспорта украинской продукции. В частности, рассматривается транспортировка товаров в Румынию с последующей отправкой из порта города Констанца. Также одна из наиболее важных транзитных стран – Польша. Правительство страны заявило о строительстве “сухого порта” для украинского экспорта, сообщает SEEDS.

“Польша сейчас работает над созданием “Сухого порта” на границе, с целью увеличения пропускной способности перевозок для экспорта украинской агропродукции, в частности в третьи страны”, – отметил министр сельского хозяйства и развития сельских территорий Республики Польша Генрик Ковальчик во время онлайн-встречи с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Сольским.

Господин Сольский поблагодарил польских коллег за всестороннюю поддержку в налаживании транзита украинской агропродукции в страны ЕС.

Также политики обсудили условия взаимной сертификации продукции животного происхождения на рынки обеих стран и процесс нотификаций по экспортным грузам для ускорения прохождения соответствующих процедур на границе и транспортировки, сообщили в Минагрополитики.

“Вопрос, который беспокоит всех – посевная, а также не менее важная задача – налаживание логистики экспорта зерна. Потому что это очень большие объемы. В Украине есть запасы зерна, которые были предусмотрены на экспорт — в денежном эквиваленте это составляет около 7,5 млрд долларов. Порты ограничены. Раньше мы в месяц вывозили 4-5 млн. тонн сельскохозяйственной продукции, зерна, продуктов переработки через порты. Сейчас только несколько тысяч тонн через западные границы. Очень важно наладить поставки. Очевидно, отминусовав запасы, которые нужны стране”, – отметил министр.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!