Теперь тракторам и комбайнам будет проще передвигаться по дорогам Украины

0 62

Правительство упростит получение разрешений для передвижения сельхозтехники. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики.

Кабинет министров Украины поддержал инициативу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства и утвердил Проект постановления КМУ “О внесении изменений в Правила дорожного движения” (относительно разрешений на движение габаритной сельскохозяйственной техники).

Постановлением отменяется необходимость получения разрешения для техники шириной до 2,6 метров, а также разрешение техники шириной от 2,6 метров до 3,75 метров, при условии соблюдения специальных правил безопасности (машина сопровождения, знак объезда, проблесковые маячки и т.д.).

“Для движения любой сельскохозяйственной техники нужно было разрешение, которое выдается Национальной полицией на основании согласования Госавтодора и является платным. Получение разрешения необходимо на каждый отдельный выезд по каждой единице техники. Кроме того, согласование органов занимает длительное время (от 3 дней до одного месяца).

В разрешении указывается конкретный маршрут, который заранее предсказать невозможно в том числе из-за погодных условий. Получение этого разрешения является декларативным и не влияет на безопасность на дороге. Его принятие является критическим до начала сезона полевых работ”, — напомнили в министерстве.

“Принятие постановления значительно упростит условия осуществления хозяйственной деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, а также уменьшит коррупционные факторы в сфере движения сельскохозяйственной техники”, — комментирует заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!