Ученым удалось замедлить созревание винограда, чтобы улучшить качество вина

0 14

Виноград для вина особенно требователен к погодным условиям, из-за жары и засухи ягоды созревают гораздо раньше, из-за чего вино получается не очень высокого качества. Решить эту проблему взялись австралийские ученые из Университета Аделаиды, пишет SEEDS.

Они провели эксперименты по замедлению скорости созревания винограда сорта Каберне Совиньон. Исследователи выращивали виноград в Калифорнии. Они либо срезали часть гроздей на виноградных лозах, либо начинали больше поливать растения во время позднего вегетационного периода.

На некоторых участках делали и то, и другое, а еще на одном участке они не делали ни того, ни другого и собирали виноград в течение всего периода созревания, пишет издание useti.


Эксперимент показал, что растения с наименьшим количеством ягодных гроздей быстрее накапливают сахар и созревают раньше других. А виноград, который часто поливают, но при этом и срезают, созревает медленнее всех.


Изучив состав ягод, ученые обнаружили, что замедление созревания плодов снижает содержание шестиуглеродных альдегидов, спиртов и 2-изобутил-3-метоксипиразина, связанных с зелеными и растительными нотами вина, и увеличивает количество норизопреноидов и терпенов, связанных с фруктовые ноты вина.

Читайте также: В Украине впервые разрешили использовать акваторию лимана для выращивания моллюсков и креветок

Исследование показало, что более продолжительное время выращивания значительно улучшает качество винограда для виноделия. Но, как отмечают профессионалы, влияние этих способов следует отслеживать в течение нескольких лет, прежде чем вносить изменения в существующую в современном мире практику.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 11:30 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!