В Госбюджете заложили 200 млн гривен на компенсацию закупки оборудования для орошения

0 13

В 2024 году Минагрополитики продолжит реализацию ряда программ поддержки аграриев. Отдельное внимание будет уделяться сельхозпроизводителям на деоккупированных территориях, пише SEEDS

Об этом сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время поздравительного слова на Всеукраинском аграрном саммите, состоявшемся в Киеве.

«Поддержка аграриев, особенно на деоккупированных территориях, важна с точки зрения социальной составляющей, справедливости и возможности работать всем сельхозпроизводителям. Поэтому в 2024 году будет реализована программа поддержки малых фермеров, имеющих до 120 га», – отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, в прошлом году украинская аграрная продукция экспортировалась почти на 22 млрд долларов. Это свидетельствует, что агросектор продолжает работать и развиваться, несмотря на войну и около 20% временно оккупированных территорий, пишет Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.


Кроме этого, в Украине продолжится реформа мелиорации. В Госбюджете заложено 200 млн. гривен на компенсацию для закупки оборудования на орошение. Также программой могут воспользоваться Организации водопользователей.


Кроме того, продолжает действовать правительственная грантовая программа на развитие садов и теплиц. Как отметил Тарас Высоцкий, в прошлом году были выданы гранты на закладку новых садов площадью 2 тысяч гектаров. Это достаточно существенный объем по сравнению с прошлыми годами и свидетельствует об активном развитии садоводства.

Читайте також: В Україні вперше дозволили використовувати акваторію лиману для вирощування молюсків та креветок

Первый заместитель Министра сообщил, что предусмотрена также помощь в животноводческой отрасли, которая существенно пострадала из-за полномасштабного вторжения в РФ.


Всеукраинский аграрный саммит собирает лидеров аграрного сообщества Украины, чтобы найти ответы на ключевые вызовы для агропромышленного производства. Организаторы: ProAgro Group, Сообщество производителей и потребителей бобовых Украины, Ассоциация Элеваторов Украины при поддержке Минагрополитики.



Запрошуємо фахівців аграрного бізнесу взяти участь у Відкритій Міжнародній конференції: СТАЛИЙ АГРОБІЗНЕС: “ТРАДИЦІЇ.НІШІ.ЕКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГІЇ”

Конференція відбудеться 14.02.2024 в рамках виставки “АГРОВЕСНА“ об 11:30 у Київському МВЦ.

УЧАСТЬ БЕЗКОШТОВНА ЗА УМОВИ ПОПЕРЕДНЬОЇ РЕЄСТРАЦІЇ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!