В Украине впервые разрешили использовать акваторию лимана для выращивания моллюсков и креветок

0 28

Впервые в истории Украины Правительство приняло решение о предоставлении возможности предпринимателям заниматься марикультурой на условиях аренды в части акватории Сухого лимана в Одесской области. Соответствующее распоряжение Правительство одобрило на прошедшем заседании, пишет SEEDS.

Участок водоема в Сухом лимане имеет свободный водообмен с морем и достаточную соленость для выращивания мидий, различных видов креветок, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте также: Через год все неоформленные земельные паи перейдут в собственность общин

По словам заместителя Министра агрополитики Виталия Главные, марикультура – перспективное направление развития для украинской экономики. Он позволит поставлять на внутренний рынок качественные, полезные и доступные по цене морепродукты.

“Нам нужно развивать морскую аквакультуру. В этом мы опираемся на опыт стран, являющихся лидерами, например, Норвегия и Чили. В распоряжении четко определены координаты ведения бизнеса в Сухом лимане. И мы предлагаем предпринимателям принять участие в электронных торгах на право аренды акваторией”, – отметил Виталий Головня.

Договор об аренде будет заключаться на 7 лет. Такой термин обусловлен тем, что выручка от реализации продукции аквакультуры может быть получена на третий год хозяйственной деятельности. Также предпринимателю необходимо провести подготовительные работы для начала производства, которое будет осуществляться путем размещения технологических устройств – плавучих садов, коллекторов для моллюсков.

Первые торги будут объявлены в ближайшее время.


Марикультура широко используется в большинстве прибрежных стран, Норвегии, Испании, Болгарии, Румынии. Лидером по выращиванию продукции морской аквакультуры среди Черноморско-средиземноморских государств является Турция.



Приглашаем специалистов аграрного бизнеса принять участие в Открытой Международной конференции: УСТОЙЧИВЫЙ АГРОБИЗНЕС: “ТРАДИЦИИ.НИШИ.ЭКОПРАКТИКИ.ТЕХНОЛОГИИ”.

Конференция состоится 14.02.2024 в рамках выставки “АГРОВЕСНА“ в 11:30 в Киевском МВЦ.

УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНО В УСЛОВИЯХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!