Украина должна вводить американскую модель поддержки малых и средних фермеров – мнение

0 393

Для развития малых фермерских хозяйств Украина должна идти американским путем поддержки за счет предоставления им доступа к технологиям и повышения эффективности производства.

Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов в комментарии УНН, пишет Landlord.

Европейская модель поддержки базируется на развитии за счет прямых дотаций, но в Украине с высоким удельным весом аграрного производства в структуре ВВП это просто невозможно.

«В Европейском Союзе достаточно много малых фермеров, но эта система существует за счет массированных государственных дотаций. Такой уровень государственных дотаций в Украине физически невозможен, потому что у нас аграрный сектор “весит” много, и соответственно мы просто не можем себе это позволить», – пояснил он.

По мнению Михаила Соколова оптимальным сценарием развития сельского хозяйства является американская модель, в которой государство вкладывается в развитие фермера, предоставляя ему доступ к технологиям и всему необходимому, что может повысить его производительность.

«Наиболее яркий пример – это США. Мы приходим к тому, за счет чего можно конкурировать: это роботизация, это широкозахватная техника, это управление комбайнами через спутники и так далее. То есть это все капиталоемкие технологии, которые снижают долю ручного труда в сельском хозяйстве», – отметил он.

Именно такой путь, по его словам, дает защиту мелкому фермеру и шанс «вырасти» в среднего, объединиться в кооперативы и продавать продукцию на экспорт. Поэтому поддержка должна фокусироваться именно на росте эффективности фермерских хозяйств, ведь в ближайшие десятилетия в Украине в любом случае не будет денег для того, чтобы оказывать поддержку на уровне, сопоставимом с ЕС, завершил Михаил Соколов.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!