Украина приостановит экспорт зерна в Польшу

0 37

Украина не будет экспортировать зерно в Польшу до следующего сезона. Об этом заявил в польском Дорогуске министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский, пишет SEEDS.

Отмечается, что Сольский встретился на польско-украинской границе с министром сельского хозяйства и развития села Польши Робертом Телюсом.

“Украинская сторона воздержится от отправки в Польшу как страну назначения пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса”, – сказал Николай Сольский.

Он добавил, что на будущей неделе украинское правительство подготовит соответствующие постановления.

«Спасибо и рассчитываем на конструктивную позицию Польши относительно транзита украинской продукции в польские порты и другие страны. Вопрос транзита зерна в другие страны Евросоюза также будем обсуждать отдельно», – сказал Николай Сольский.

Читайте также: ФАО поддержит аграриев из прифронтовых областей семенами кукурузы и подсолнечника

На следующей неделе руководители польского и украинского министерств сельского хозяйства снова встретятся, сообщает “Польское радио”.

«Мы подпишем соответствующие документы. Перед новым сезоном, в начале лета – в зависимости от ситуации в Украине и мире – снова встретимся, чтобы спланировать дальнейшую деятельность», – сказал украинский министр.

В сообщении акцентируется, что встреча министров является ответом на заверения Президента Украины Владимира Зеленского, который 4 апреля в Польше подчеркнул, что зерновая проблема будет окончательно решена в ближайшие дни.

Напомним, что польские фермеры протестовали с требованием возобновления пошлин на дешевое украинское зерно.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!