Украинцы строят большой овцекомплекс на границе с Молдовой

0 74

Несмотря на войну, в Одесской области реализуются инвестиционные проекты. Один из них – строительство современного овцекомплекса на 3,5 тыс. голов. Там будут выращивать овец мясных пород, пишет SEEDS.

Построят овцекомплек на территории пгт Лиманское Раздельнянского района в ООО «Колос». Стоимость проекта составляет 15 млн. грн. Об этом AgroPortal.ua рассказала директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВ Алла Стоянова.

Читайте также: Житель Днепра оборудовал в бомбоубежище вертикальную ферму

Относительно ситуации в области животноводства в Одесской области, Алла Стоянова отмечает, что по состоянию на 1 января 2023 года численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 132,8 тыс. голов, что на 3,0% меньше, чем в прошлом. Незначительное сокращение поголовья наблюдается во всех сферах животноводства, кроме свиноводства.

«В сельхозпредприятиях по сравнению с прошлым годом поголовье КРС стабилизировалось на прошлогоднем уровне и составляет 14,5 тыс. голов, поголовье свиней увеличилось на 4,1% и составляет 72,8 тыс. голов; поголовье коров уменьшилось на 3,1% и составляет 6,3 тыс. голов; овец и коз – на 9,8% и составляет 23,1 тыс. голов», – уточняет Алла Стоянова.

Также, по ее словам, ООО “Агропрайм Холдинг” Болградского района реализует проект по установке биогазовой установки на свинокомплекс мощностью 24 тыс. гол. свиней (стоимость проекта – 27 млн грн).

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!