Житель Днепра оборудовал в бомбоубежище вертикальную ферму

0 166

В Днепре фермер Виктор Шулешко возобновил разрушенный российскими войсками бизнес. У него была вертикальная ферма рядом с днепровским аэропортом, который год назад обстреливали ракетами войска РФ. Помещения и оборудование фермы были повреждены, пишет SEEDS.

Сейчас Виктор обустроил ферму в подвале. Теперь он говорит, что сможет выращивать растения в оптимальных условиях и защитить их от ракет.

Виктор Шулешко производил освещение для агрокомплексов. Перед полномасштабной войной попытался выращивать растения, используя вертикальную ферму.

“Мы поняли, что чтобы продавать свет, нам нужно показывать людям, что он действительно работает и решили построить себе лабораторию. Мы поставили четыре стеллажа и начали выращивать, смотреть, как свет влияет на растения”, – говорит фермер Виктор Шулешко.

Вертикальная ферма Виктора расположена рядом с днепровским аэропортом, который год назад несколько раз обстреливали войска РФ. Ракеты повредили помещение и оборудование стоимостью около 60 тысяч долларов. Потеряв бизнес, мужчина начал искать новое помещение и занимался помощью ВСУ – делал бронежилеты. Когда ситуация с обеспечением армии стабилизировалась, возобновил свое дело в бомбоубежище.

“Нашли это помещение, именно в подвале. Потому что здесь микроклимат лучше держать, здесь теплее. Основа этой технологии – мы греем светом. На метр квадратный 100 Вт мощности, из них 40% – свет, 60% – тепло. То есть тот обогрев, который есть в этом помещении, он сделан светильником. Ракеты, я думаю, что сюда до нас не достанут”, – рассказал Виктор Шулешко Общественному.

Читайте также: Полмиллиона с одного гектара – обычная черемша становится привлекательной агрокультурой

Сейчас на вертикальной ферме Виктора 13 стеллажей, мужчина выращивает несколько разновидностей базилика и салата. При выключении электричества работают на генераторах.

“Основа – минеральная вата. Инертный субстрат, который не вносит никаких корректировок в питание. То есть он не взаимодействует ни с питающим раствором, ни с растением. То есть это просто субстрат, выполняющий роль содержания растения и развитие корневой системы”, – рассказал фермер.



Выращенная таким образом зелень, говорит Виктор – экологически чистый продукт.

“Нет гербицидов, пестицидов. Здесь нет вредителей. Здесь нет патогенной зоны, потому что микроклимат весь контролируется компьютером. Вносятся только органические удобрения, нет химических соединений. Растение получает только то, что ему нужно, а в земле там немного иначе, в земле растение впитывает все, что там есть, и хорошее, и плохое”, – отмечает Виктор Шулешко.

Стоимость новой фермы – около 80 тысяч долларов. Окупить эти средства, по словам Виктора, можно за несколько лет. Сейчас мужчина планирует расширять свое производство, добавить стеллажи и увеличить ассортимент.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!