Украинская шелковица стала дефицитом

0 587

Шелковица или тутовник в Украине выращивается, главным образом, на приусадебных участках и используется, как правило, теми же домохозяйствами, лишь изредка попадая на рынок в свежем виде. Тем не менее спрос на эту ягоду на внутреннем рынке каждый год растёт.

Кстати, шелковица, по объёму потребления, уже давно является ягодной культурой номер один в Центральной Азии, превосходя, возможно, даже землянику садовую, не говоря уже о малине, ежевике и других ягодах.

Её популярность обусловлена сравнительно невысокой ценой и обилием предложений, т.к. тутовое дерево является очень распространённым в этом регионе.

А вот в Украине собрать крупную партию плодов шелковицы очень сложно, т.к. коммерческое производство этих ягод не развито. Большинство людей, выращивающих шелковицу для себя, не ориентируются в сортах, разделяя ягоду лишь по цвету – на белую и чёрную.

Однако в 2020 году количество запросов на покупку шелковицы на рынке Украины существенно превышает количество предложений. Оказывается, что заморозки погубили значительную часть урожая этих, обычно неприхотливых ягод. Поэтому переработчики, традиционно закупающие шелковицу, сейчас столкнулись с дефицитом товара.

Цены на шелковицу для переработки любого качества, которые озвучиваются покупателями сейчас, составляют около 10 тыс. грн за одну тонну, что не так уж много, учитывая высокую трудоёмкость процесса уборки данных ягод.

Поэтому декларирование таких цен пока что не вызывает большого интереса у поставщиков, ведь та же малина сегодня продаётся в 10 раз дороже, а трудоёмкость её уборки существенно ниже. Более того, продать шелковицу на свежем рынке тоже можно значительно дороже.

С учётом тенденции повышения интереса потребителей к разным ягодам, развитие технологий производства шелковицы может быть, по мнению участников рынка, перспективным направлением. Однако сейчас на рынке довольно трудно найти информацию об интенсивных технологиях производства этих ягод.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!