Украинские фермеры до сих пор терпят убытки – рынки работают неэффективно, покупателей мало

0 99

Несмотря на разрешение Кабмина большинство продовольственных рынков так и не возобновили свою работу. Поэтому украинские производители продолжат нести убытки до полного снятия карантинных мероприятий.

Аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) продолжают получать сообщения от отечественных производителей о проблемах с реализацией плодоовощной продукции, как прошлогодней, так и ранней. Учитывая, что карантин в Украине продлен до 22 мая, убытки фермеров могут достичь таких масштабов, что в следующем году часть производителей просто не сможет начать новый сезон из-за нехватки средств.

Как отмечают операторы рынка, продажи замороженной и свежей плодоовощной продукции уже снизились в среднем на 60-70% по сравнению с показателями 2019 года. Более того, снижение цены на ранние овощи и ягоды также существенно сказалось на доходах фермерам. По состоянию на конец апреля, свежая плодоовощная продукция подешевела в среднем на 30-40% по отношению к показателям прошлого сезона.



“Еще несколько недель назад, тепличный огурец отгружался по 12-15 грн/кг, что примерно равен уровню себестоимости, а производители земляники садовой реализовывали ягоду по 50-80 грн/кг (на 40% дешевле чем в прошлом году).

Только снижение средней температуры воздуха на территории Украины, спровоцировало рост цен на овощи и ягоды, ведь выборка продукции в отечественных теплицах существенно сократилась. И дальнейшее потепление будет способствовать росту предложения тепличной плодоовощной продукции, что в свою очередь, отразится на цене.

Поэтому убытки фермеров в этом сезоне вряд ли закончились, и это не говоря о тех производителях, кто просто выбрасывал свою продукцию на помойку”, – комментирует ситуацию директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

Какова же ситуация с розничными рынками? На сегодняшний день рынки работают только в некоторых областях. При этом их работа существенно ограничена жесткими санитарными нормами. Например, на рынках, функционирующих в Киеве, Одессе, Чернигове, Хмельницком, Львове проверяется температура тела посетителей на входе и контролируется количество покупателей в торговом павильоне.

Каждый из работающих рынков должно быть оснащенным антисептиками, а расстояние между продавцами составляет не менее 3 метров.



При таких условиях работать способны далеко не все рынки, к тому же вопрос с общественным, областным и городским транспортом остается открытым. Значительная часть обслуживающего персонала, продавцы и покупатели физически не способны попасть на рынок.

“Что касается других областных центров, то в Сумах, Харькове, Полтаве, Тернополе, Луцке, Черкассах, Херсоне продовольственные рынки все еще не работают и вряд ли их работа будет возобновлена ​​до смягчения карантина (11 мая).

В частности, в Сумах планирует возобновить работу только центральный городской рынок, а по всей области с 12 мая должны возобновить работу 27 продовольственных рынков. Сейчас же вокруг центрального рынка в Сумах фермеры из пригородных территорий разбивают, так называемые “стихийные рынки” и осуществляют продажу своей продукции. Однако, подобные мероприятия преследуются представителями полиции”, – отмечает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Похожая ситуация наблюдается в Харькове и Черкассах, однако по словам местных операторов в большинстве случаев представители правоохранительных органов часто закрывают глаза на стихийную торговлю.

Поэтому, следует понимать, что далеко не все производители в таких условиях способны реализовать хотя бы часть своей продукции, поэтому о полноценном возобновлении работы рынков можно будет говорить только после полного снятия карантинных мероприятий. К тому времени же, большинство отечественных производителей продолжат наращивать свои убытки.

 

SEEDS.org.ua  за інформацією  Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!