Украинские фермеры не получат дополнительной налоговой нагрузки

0 192

Семейные фермерские хозяйства имеют льготную систему налогообложения, компенсацию ЕСВ, и фермерские хозяйства не будут облагаться налогом в расчете на 1 га.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий во время панельной дискуссии «Рынок земли 2020» в рамках GRAIN UKRAINE. Limited Edition, которая сегодня проходит в Одессе.

“Первое — это есть понимание, что не будет сразу 1,5 млн фермеров, но несколько десятков тысяч семейных фермерских хозяйств есть в перспективе.

Семейные фермерские хозяйства имеют льготную систему налогообложения, компенсацию ЕСВ, и фермерские хозяйства не будут облагаться налогом в расчете на 1 га”, — сообщил Тарас Высоцкий.

По его словам, на сегодня фермерские хозяйства, которые обрабатывают 50 тыс. га земли, которая не принадлежит им, и аграрии не имеют уверенности в дальнейшем будущем.

“Институт пользования не имеет доверия инвестирования, и аграрии понимают, что инвестирование может в любой момент неожиданно завершиться путем подачи владельцем пая в суд. Но сельхозпроизводители получат возможность фактически за стоимость аренды с рассрочкой на 10 лет получить землю в собственность.

В таком случае с точки зрения инвестирования в животноводство или садоводство открывается другой горизонт. Мы в этом году начали фокусные программы поддержки в садоводстве и в племенном животноводстве”, — отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, этот сегмент имеет потенциал роста, и на 500 тыс. га до 2024 г. может создаться до 10 тыс. семейных фермерских хозяйств.

“Мы в Минэкономики имеем две цели — рабочие места и экономический рост. Этот максимум можно получить уже с июля 2021 года”, — подчеркнул Тарас Высоцкий.

 

SEEDS.org.ua  по информации  AgroPortal.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!