Украинские разработчики создали робота, который может быть и разведчиком, и фермером

0 132

Разработчики украинской компании Temerland представили универсальную беспилотную роботизированную платформу “Скорпион 2”, пишет SEEDS.

По словам команды Temerland, работа можно использовать в оборонном и гражданском секторах для разминирования, пожаротушения или для сельскохозяйственной сферы.

Использование электротяги вместо топлива будет способствовать экономически рациональному использованию “Скорпион 2” фермерскими хозяйствами.

“Скорпион 2” оснащен лифтами для четырех роботов-сателлитов. Сателлиты осуществляют функции мониторинга и репитера (усиление сигнала) – все для увеличения дальности связи между оператором и материнской беспилотной роботизированной платформой.



Лифты сателлитов крепятся на задней части платформы и выполняют функции опускания и подъема сателлитов с платформы на поверхность земли. Они управляются дистанционно с переносного пульта управления.

Как пояснили представители Temerland, «Скорпион 2» – это:

  • «роботоносец» для роботов-сателлитов;
  • точка базирования для летательных аппаратов;
  • платформа для установки автоматической турели;
  • трактор для обработки сельскохозяйственных угодий.

Читайте также: В Индии едва не появился День объятий коров

Если в военное время «Скорпион 2» служит многофункциональным средством огневой поддержки и разведки уровня «рота/батальон», то в мирное время робот будет незаменим для обработки небольших полей и труднодоступных участков, пишет finance.ua.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!